четверг, 28 марта 2024 г.

«Экспериментирование с деревом.


 


«Экспериментирование с деревом.

Эксперимент 1. Древесина, ее качества и свойства. 

Цель. Научить узнавать вещи, изготовленные из древесины; вычленять ее качества (твердость, структура поверхности - гладкая, шершавая; степень прочности; толщина) и свойства (режется, сорит, не бьется, не тонет в воде)

Ход занятия. Показала несколько деревянных предметов и спросила у детей, что это и из чего сделаны предметы. Для этого дети ощупывают брусок, делают вывод о структуре поверхности и толщине.  пробует переломить его (не получается - значит, прочный)', роняет на пол (не бьется). 



Эксперимент № 2 Дерево тонет в воде?


Вывод: дерево легкое, оно не тонет.


 Эксперимент 3. «Горячий - холодный» 
Цель. Используя прием сравнения, познакомить с качеством теплопроводимостью металла. Материал. Ложка, деревянная ложка, стакан с горячей водой. Воспитатель кладет в стакан с горячей водой металлическую ложку и деревянную. Металлическая ложка нагрелась, а деревянная нет.


Вывод. Металл обладает теплопроводимостью.

Эксперимент 4. «Горит - не горит» 
Цель. Используя прием сравнения, познакомить с качеством горения дерева. Материал: свечка, деревянная щепка, гвоздь. Над пламенем свечи зажигаю деревянную щепку- горит, затем пытаюсь зажечь металлический гвоздь- не получается, (дерево горит, а металл нет.)

Вывод. Дерево горит, металл нет.



четверг, 14 марта 2024 г.

Памятка для родителей «Как одеть ребенка весной»

 Памятка для родителей «Как одеть ребенка весной» 


Весна всегда радует нас первым теплым солнышком, но еще дают о себе знать зимние заморозки, поэтому каждый родитель должен знать, как одеть ребенка весной так, чтобы он не простудился и получил максимум пользы от прогулки. 

 Предлагаем вашему вниманию 8 рекомендаций о том, как одеть ребенка весной: 

1.Не стоит сильно кутать ребенка, собираясь на весеннюю прогулку, ведь уже все-таки не зима, одетый в два свитера ребенок быстро вспотеет и простудится. Для прогулки весной важно одеть ребенка надежно, так, чтобы его одежда была достаточно теплой, но не жаркой. 

2.Для детей от 4-6 лет для весенней прогулки идеально подойдет не продуваемый и непромокаемый комбинезон. Он не сползает, его легко снимать и надевать. В нем ребенку будет удобно и тепло. 

3.Важной частью одежды ребенка для весенней прогулки является шапка. Отличным вариантом может стать шапка-труба, которая одновременно выполняет функцию шапки и шарфа. Головной убор для прогулки весной должен быть теплым и непромокаемый. 

4.Также не стоит забывать о шарфе, особенно, если ребенок наденет обычную шапку, а не шапку-трубу. Шарф может быть любым, главное – правильно его завязать, он не должен мешать ребенку играть, и бегать на прогулке. 

5.Еще один важный атрибут весеннего гардероба – варежки. Они должны быть теплыми, но тонкими, желательно, чтобы они не промокали. 

6.Если вы не хотите надевать на ребенка комбинезон, тогда лучше остановить свой выбор на послойном одеянии. Наденьте на ребенка маячку и трусики, теплый джемпер, колготки, непромокаемые штанишки, кофточку. Завершить «образ» нужно верхней одеждой и обувью. 

7.Самый важный момент – обувь ребенка. От того, насколько правильно вы ее подберете, зависит здоровье ребенка. Обувь для весенней прогулки должна быть легкой, мягкой, она не должна промокать. 

8.Старайтесь одевать ребенка в одежду ярких цветов. Это поднимет настроение вам и вашему малышу. 

Приятной вам прогулки!

понедельник, 11 марта 2024 г.

Знакомство с организмом человека

 

«Знакомство с организмом человека»

 

Программные задачи:

1.Дать детям представления о строение собственного тела, расширять представления о своем организме, о его строение.

2.Побуждать детей к высказыванию. Закреплять навык правильного построения и употребления сложноподчиненных предложений.

 3.Расширять знания дошкольников о питании, его значимости, о взаимосвязи здоровья и питания.

4.Воспитывать желание быть красивыми и здоровыми.

Д/И «Дополни предложение»

(Дети выходят, называют отгадку и показывают на схеме человека части тела).

 Быть у каждого должна «очень умной»… Ребята: Голова.

Я верчу ей, как умею, голова сидит… Ребята: на шее.

Животик, спинка, грудь их вместе все зовут… Ребята: Туловище.

На прогулке не забудь закрывать от ветра… Ребята: Грудь

 Чтоб писать, трудиться, воды из кружечки напиться, нужны Ребята: Руки

 На руке сидят мальчики, очень дружные… Ребята: Пальчики

 Бегут по дорожке, резвые… Ребята: Ножки.

Спотыкнулся через Генку, и ушиб себе… Ребята: Коленку.

Д/И «четыре помощника».

- Есть четыре помощника на службе у тебя, не замечая их, используешь шутя.

Глаза тебе даны, чтоб видеть,

А уши служат, чтобы слышать,

Язык во рту, чтоб вкус понять,

А носик – запах различать.

Воспитатель: Все внимательно слушали?

Ребята: Да.

Воспитатель: А теперь расскажите, что для чего служит?

Воспитатель: Для чего нужны глаза?  

Ребята: Глаза нужны, 

чтобы видеть. 



Воспитатель: Для чего нужны уши? 

Ребята: уши нужны, чтобы слышать.






Воспитатель: Для чего нужен язык?



 Для чего нужен носик?

Ребята: Нос нужен, чтобы запах различать.

Беседа «Органы».

Знать строение нашего тела, значит знать самих себя. Чем больше вы узнаете о себе, тем лучше. Внутри тела находятся органы, которые помогают человеку, расти и развиваться.

  СПАСИБО ВСЕМ, КТО ЖИЗНЬ ОТДАЛ… Спасибо Всем, кто жизнь отдал, За Русь родную, за свободу, Кто страх забыл и воевал, Служа любимому народу....